Проверено

Nosy Be, Andoany (Hell Ville) / о.Нуси-Бе, Андуани (Эль-Виль), Мадагаскар

21:40 Mar 25 2012 Nosy Be, Andoany

Nosy Be, Andoany (Hell Ville) / о.Нуси-Бе, Андуани (Эль-Виль), Мадагаскар Nosy Be, Andoany (Hell Ville) / о.Нуси-Бе, Андуани (Эль-Виль), Мадагаскар Nosy Be, Andoany (Hell Ville) / о.Нуси-Бе, Андуани (Эль-Виль), Мадагаскар Nosy Be, Andoany (Hell Ville) / о.Нуси-Бе, Андуани (Эль-Виль), Мадагаскар Nosy Be, Andoany (Hell Ville) / о.Нуси-Бе, Андуани (Эль-Виль), Мадагаскар Nosy Be, Andoany (Hell Ville) / о.Нуси-Бе, Андуани (Эль-Виль), Мадагаскар Nosy Be, Andoany (Hell Ville) / о.Нуси-Бе, Андуани (Эль-Виль), Мадагаскар
Подробное описание
Название: Un monument sur l'esplanade
Адрес: Rue Camille Valentine, Andoany
Фото: l-razumova, Ответственный, Mr~Poussnik, navigatorpirate
Описание: Памятник "ДОБЛЕСТНЫМ РОССИЙСКИМ МОРЯКАМ ЭСКАДРЫ АДМИРАЛА РОЖЕСТВЕНСКОГО 1904 г. БЛАГОДАРНЫЕ ПОТОМКИ" установлен на о.Нуси-Бе, Мадагаскар, по имеющимся данным, в 1990 г. моряками ТОФ.
По другим сведениям:
"На острове находятся могилы 2 русских моряков, похороненных 13 января 1905 года (31 декабря 1904 года по ст. стилю): прапорщика Анатолия Попова, убитого упавшей стрелой крана, и погибшего от солнечного удара матроса Алексея Лубошникова".
"Некоторых погребли на суше. У выезда из города Андуани расположены мусульманское и христианское кладбища. Еще в 30-х г. здесь можно было найти 15-16 православных крестов, сделанных из корабельного железа. В 80-х г. их оставалось только два".

Необходимо: посетить кладбище, попытаться найти оставшиеся могилы или остатки могил. В архивах ВМФ должны быть данные о погибших и умерших во время 2-месячной стоянки эскадры у Мадагаскара.

Update (1): 10.04.2013 (источник - см.предпосл.ссылку): В 1990 г. в г.Эльвиле была открыта памятная стелла умершим здесь морякам, но имён погибших на ней нет. Проект готовился в спешке и те, кто должен был установить фамилии и количество российских матросов, нашедших последний приют за тысячи миль от Родины, отписались отсутствием данных по этому переходу. Разработку памятника с учётом необходимости транспортировки за многие тысячи миль и изготовление его элементов осуществили на Северном флоте. После этого всё доставили в Лиепаю, где готовилось к переходу на Дальний Восток судно вспомогательного флота ВМФ "КИЛ-498". Балтийцы снабдили экипаж требуемым оборудованием для монтажа памятника. Тихоокеанцы прислали группу подготовленных военных строителей.
На о.Нуси-Бе, работая по 16 часов в сутки, военные строители при активной и добровольной помощи членов экипажа КИЛ, быстро подготовили фундамент и смонтировали памятник. Для участия в церемонии его открытия на остров прибыли представители Посольства СССР и делегация ВМФ из четырёх человек. От Республики Мадагаскар были: член Верховного революционного со вета ДРМ, руководители провинции и острова Нуси-Бе, военные, общественные деятели. Накануне открытия памятника, соблюдая малагасийские традиции, у священного дерева принесли в жертву быка и зажгли ритуальные костры. После этого состоялось красочное народное гуляние. Как сообщили утром следующего дня, духи предков жителей острова жертву приняли, чем выразили согласие на открытие памятника. Тогда, уже по флотскому церемониалу, на внешний рейд вышел "КИЛ-498", где приспустив флаг, под звуки гимна, на воду с него был опущен венок из живых цветов. Затем на площади, украшенной государственными и военно-морскими флагами СССР и ДРМ, состоялось открытие памятника.

Update (2) 15.08.2013: памятник посетил блогер navigatorpirate - репортаж по предпосл. ссылке.

Update (3) 20.08.2013: найдены фотографии русских захоронений - см. посл. ссылку.
Достоверность: UP DOWN 0

Дополнительные cообщения

Victoria, Seychelles / Виктория, Сейшелы

23:46 Oct 13, 2016

Mont Fleuri, Belvedere Road, Seychelles, 1253.98 Kms

Komanda, Ituri, DR Congo / Команда, Итури, ДР Конго

15:46 May 28, 2015

Komanda, Ituri, Orientale, Демократическая Республика Конго, 2619.27 Kms

Simonstown / Саймонстаун, ЮАР

13:05 Mar 25, 2012

Seaforth Old Burying Ground, Simonstown, Cape Town, Western Cape, South Africa, 3789.07 Kms